25.4 C
Belém, BR
domingo, 28 maio 2017
Início Paraense Sub-17 / 2017

Paraense Sub-17 / 2017

  • Paysandu
  • Remo
  • Desportiva
  • Águia
  • Castanhal
  • Vila Rica
  • Tapajós
  • Independente
  • Izabelense
  • Grêmio Carajás
  • Tiradentes
  • Carajás
  • Pinheirense
  • Sport Belém
  • Santa Rosa
  • São Francisco
  • Tuna Luso
  • Paraense
JOGOS DATA DIA HORA LOCAL
1ª RODADA
VILA RICA 1 x 2 SÃO FRANCISCO 21.04 SEX 09:00 CEJU - CAMPO I
IZABELENSE 1 x 0 TUNA 21.04 SEX 09:30 EDILSON ABREU – SANTA ISABEL
CASTANHAL 5 x 1 SPORT BELÉM 21.04 SEX 09:30 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
REMO 6 x 1 SANTA ROSA 21.04 SEX 09:30 BAENÃO - BELÉM
DESPORTIVA 4 x 0 TIRADENTES 21.04 SEX 09:30 CT DESPORTIVA - MARITUBA
TAPAJÓS 1 x 1 ÁGUIA 21.04 SEX 17:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
PARAENSE 0 x 3 PAYSANDU 22.04 SÁB 09:30 CURUZÚ – BELÉM
GRÊMIO CARAJÁS 1 x 0 PINHEIRENSE 22.04 SÁB 09:30 ABELARDO CONDURÚ - ICOARACI
INDEPENDENTE X CARAJÁS 08.06 QUI 15:30 CT CARAJÁS - OUTEIRO
2ª RODADA
TIRADENTES 1 x 2 INDEPENDENTE 29.04 SÁB 09:00 CEJU - CAMPO II
SANTA ROSA 4 x 2 VILA RICA 29.04 SÁB 09:30 FLAMENGO - AMERICANO
ÁGUIA 0 x 3 DESPORTIVA 29.04 SÁB 09:30 CT DESPORTIVA - MARITUBA
CARAJÁS 0 x 2 PARAENSE 29.04 SÁB 09:30 CT CARAJÁS - OUTEIRO
PINHEIRENSE 0 x 5 REMO 29.04 SÁB 09:30 ABELARDO CONDURÚ - ICOARACI
TUNA 1 x 1 TAPAJÓS 29.04 SÁB 09:30 SOUZA - BELÉM
SÃO FRANCISCO 3 x 6 CASTANHAL 29.04 SÁB 09:30 CEJU - CAMPO I
SPORT BELÉM 0 x 0 IZABELENSE 29.04 SÁB 09:30 CEJU – CAMPO III
PAYSANDU 3 x 0 GRÊMIO CARAJÁS 29.04 SÁB 15:30 CURUZU - BELÉM
3ª RODADA
PARAENSE 0 x 2 TIRADENTES 06.05 SÁB 09:00 CEJU - CAMPO I
IZABELENSE 3 x 3 SÃO FRANCISCO 06.05 SÁB 09:30 EDILSON ABREU – SANTA ISABEL
CASTANHAL 4 x 2 SANTA ROSA 06.05 SÁB 09:30 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
VILA RICA 0 x 3 PINHEIRENSE 06.05 SÁB 09:30 ABELARDO CONDURÚ - ICOARACI
GRÊMIO CARAJÁS 0 x 1 CARAJÁS 06.05 SÁB 09:30 CT CARAJÁS - OUTEIRO
DESPORTIVA 2 x 0 TUNA LUSO 06.05 SÁB 09:30 CT DESPORTIVA - MARITUBA
TAPAJÓS 5 x 2 SPORT BELÉM 06.05 SÁB 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
INDEPENDENTE 1 x 3 ÁGUIA 06.05 SÁB 17:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
REMO 1 x 1 PAYSANDU 07.05 DOM 13:30 MANGUEIRÃO - BELÉM
4ª RODADA
ÁGUIA 0 x 1 PARAENSE 13.05 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO I
TIRADENTES 1 x 0 GRÊMIO CARAJÁS 13.05 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO III
SÃO FRANCISCO 1 x 3 TAPAJÓS 13.05 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO II
CARAJÁS 2 x 3 REMO 13.05 SÁB 09:30 CT CARAJÁS - OUTEIRO
PAYSANDU 6 x 0 VILA RICA 13.05 SÁB 09:30 CURUZÚ - BELÉM
PINHEIRENSE 2 x 1 CASTANHAL 13.05 SÁB 09:30 ABELARDO CONDURÚ - ICOARACI
SANTA ROSA 2 x 0 IZABELENSE 13.05 SÁB 09:30 FLAMENGO - AMERICANO
SPORT BELÉM 0 x 4 DESPORTIVA 13.05 SÁB 09:30 CT DESPORTIVA - MARITUBA
TUNA 0 x 0 INDEPENDENTE 13.05 SÁB 09:30 SOUZA - BELÉM
5ª RODADA
GRÊMIO CARAJÁS 0 x 8 ÁGUIA 20.05 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO III
INDEPENDENTE 2 x 1 SPORT BELÉM 20.05 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO II
TAPAJÓS 1 x 2 SANTA ROSA 20.05 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO I
IZABELENSE 3 x 1 PINHEIRENSE 20.05 SÁB 09:30 EDILSON ABREU – SANTA ISABEL
CASTANHAL 0 x 3 PAYSANDU 20.05 SÁB 09:30 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
VILA RICA 0 x 5 CARAJÁS 20.05 SÁB 09:30 CT CARAJÁS - OUTEIRO
REMO 8 x 0 TIRADENTES 20.05 SÁB 09:30 BAENÃO - BELÉM
PARAENSE 1 x 2 TUNA 20.05 SÁB 09:30 SOUZA - BELÉM
DESPORTIVA 8 x 1 SÃO FRANCISCO 20.05 SÁB 09:30 CT DESPORTIVA - MARITUBA
6ª RODADA
SPORT BELÉM X PARAENSE 27.05 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO II
CARAJÁS 2 x 3 CASTANHAL 27.05 SÁB 09:30 CT CARAJÁS - OUTEIRO
PINHEIRENSE 2 x 3 TAPAJÓS 27.05 SÁB 09:30 ABELARDO CONDURÚ - ICOARACI
SANTA ROSA X DESPORTIVA 27.05 SÁB 09:30 FLAMENGO - AMERICANO
TUNA X GRÊMIO CARAJÁS 27.05 SÁB 09:30 SOUZA - BELÉM
TIRADENTES X VILA RICA 27.05 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO III
SÃO FRANCISCO X INDEPENDENTE 27.05 SÁB 10:00 CEJU – CAMPO I
ÁGUIA X REMO 28.05 DOM 09:00 BAENÃO - BELÉM
PAYSANDU X IZABELENSE (ADIADO)
7ª RODADA
VILA RICA X ÁGUIA 03.06 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO I
GRÊMIO CARAJÁS X SPORT BELÉM 03.06 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO II
PARAENSE X SÃO FRANCISCO 03.06 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO III
INDEPENDENTE X SANTA ROSA 03.06 SÁB 09:30 FLAMENGO - AMERICANO
IZABELENSE X CARAJÁS 03.06 SÁB 09:30 EDILSON ABREU – SANTA ISABEL
CASTANHAL X TIRADENTES 03.06 SÁB 09:30 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
REMO X TUNA 03.06 SÁB 09:30 BAENÃO - BELÉM
DESPORTIVA X PINHEIRENSE 03.06 SÁB 09:30 CT DESPORTIVA - MARITUBA
TAPAJÓS X PAYSANDU 03.06 SÁB 09:30 CURUZÚ - BELÉM
8ª RODADA
SÃO FRANCISCO X GRÊMIO CARAJÁS 10.06 SÁB 09:00 CEJU – CAMPO III
TIRADENTES X IZABELENSE 10.06 SÁB 09:30 CEJU – CAMPO I
ÁGUIA X CASTANHAL 10.06 SÁB 09:30 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
CARAJÁS X TAPAJÓS 10.06 SÁB 09:30 CT CARAJÁS - OUTEIRO
PAYSANDU X DESPORTIVA 10.06 SÁB 09:30 CURUZÚ - BELÉM
PINHEIRENSE X INDEPENDENTE 10.06 SÁB 09:30 ABELARDO CONDURÚ - ICOARACI
SPORT BELÉM X REMO 10.06 SÁB 09:30 BAENÃO - BELÉM
TUNA X VILA RICA 10.06 SÁB 09:30 SOUZA - BELÉM
SANTA ROSA X PARAENSE 10.06 SÁB 09:30 FLAMENGO - AMERICANO
9ª RODADA
IZABELENSE X ÁGUIA 15.06 QUI 09:30 EDILSON ABREU – SANTA ISABEL
CASTANHAL X TUNA 15.06 QUI 09:30 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
VILA RICA X SPORT BELÉM 15.06 QUI 09:30 CEJU – CAMPO I
REMO X SÃO FRANCISCO 15.06 QUI 09:30 BAENÃO - BELÉM
GRÊMIO CARAJÁS X SANTA ROSA 15.06 QUI 09:30 CT CARAJÁS - OUTEIRO
PARAENSE X PINHEIRENSE 15.06 QUI 09:30 ABELARDO CONDURÚ - ICOARACI
INDEPENDENTE X PAYSANDU 15.06 QUI 09:30 CURUZÚ - BELÉM
DESPORTIVA X TAPAJÓS 15.06 QUI 09:30 CT DESPORTIVA - MARITUBA
CARAJÁS X INDEPENDENTE 15.06 QUI 09:30 CEJU – CAMPO III
2ª FASE - – QUARTAS DE FINAL
CHAVE B1
1ª A1 X 4º A1 17.06 SÁB
CHAVE B2
1ª A2 X 4º A2 17.06 SÁB
CHAVE B3
2º A1 X 3º A1 17.06 SÁB
CHAVE B4
2º A2 X 3º A2 17.06 SÁB
3ª FASE - SEMIFINAL
CHAVE C1
1º GERAL X 4º GERAL 24.06 SÁB
CHAVE C2
2º GERAL X 3º GERAL 24.06 SÁB
4ª FASE - FINAL
TIME 1 X TIME 2 01.07 SÁB

GRUPO "A1"
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
Desportiva 15 5 5 0 0 21 1 20 100%
Remo 13 5 4 1 0 23 4 19 87%
Castanhal 9 5 3 0 2 16 11 5 60%
Tapajós 8 5 2 2 1 11 7 4 53%
Izabelense 8 5 2 2 1 7 6 1 53%
Independente 7 4 2 1 1 5 5 0 58%
Paraense 6 5 2 0 3 4 7 -3 40%
Grêmio Carajás 3 5 1 0 4 1 13 -12 20%
Vila Rica 0 5 0 0 5 3 20 -17 0%
GRUPO "A2"
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
Paysandu 13 5 4 1 0 16 0 16 87%
Santa Rosa 9 5 3 0 2 11 13 -2 60%
Águia 7 5 2 1 2 12 6 6 47%
Carajás 6 4 2 0 2 8 5 3 50%
Pinheirense 6 5 2 0 3 6 10 -4 40%
Tiradentes 6 5 2 0 3 4 14 -10 40%
Tuna Luso 5 5 1 2 2 3 5 -2 33%
São Francisco 4 5 1 1 3 10 21 -11 27%
Sport Belém 1 5 0 1 4 4 16 -12 6%

Regulamento do Paraense Sub-17 / 2017

Art. 8º – Sistema de Disputa do Paraense Sub-17 Série A1/2017.

§ 1º – Na 1ª Fase os dezoito clubes irão compor duas chaves “A1” e “A2”, compostas de acordo com o sorteio realizado na reunião do Conselho Técnico do dia 14/03/2017.

Nesta fase os clubes farão o confronto de chaves, ou seja, jogos entre os clubes da Chave A1 contra os clubes da Chave A2, em jogos somente de ida, cada clube fará 09 (nove) jogos e ao final da última rodada, os quatro melhores colocados por índice técnico em cada chave se classificarão para a segunda fase.

§ 2º – Na 2ª fase – quartas de final – os oito clubes classificados na 1ª fase serão divididos em quatro chaves “B1”, “B2”, “B3” e “B4”,  e jogarão uma única partida dentro da chave, jogo eliminatória simples, e o clube vencedor em cada partida estará classificado para a 3ª fase.

§ 3º – Na 3ª fase – semi-final – os quatros clubes classificados na 2ª fase serão divididos em duas chaves “C1” e “C2”, e jogarão uma única partida dentro da chave, jogo eliminatória simples, e o clube vencedor em cada partida estará classificado para a 4ª fase.

§ 4º – Na 4ª fase – final – os dois clubes classificados na 3ª fase comporão uma única chave “D”, e jogarão uma única partida e o clube vencedor desta partida será o Campeão Paraense Sub-17 Série A1/2017 e o perdedor será o Vice-Campeão Paraense Sub-17 Série A1/2017.

Art. 9º – Em caso de empate em pontos ganhos entre dois ou mais clubes ao final de cada fase do Paraense Sub-17 Série A1/2017, o desempate, para efeito de classificação obedecerá à seguinte ordem:

§ 1º – Na fase classificatória, o desempate será efetuado observando-se os critérios abaixo, em cada chave:

1º) maior número de vitórias;
2º) maior saldo de gols;
3º) maior número de gols pró;
4º) confronto direto;
5º) sorteio a critério da DCO.

Obs.: No caso de empate entre mais de dois clubes, não será considerado o quarto critério.

§ 2º – Na 2ª Fase – Quartas de Final, 3ª Fase – Semi-Final e 4ª Fase – Final, onde teremos partida única, o desempate será efetuado observando-se o critério abaixo:

1º) Em caso de empate, o jogo será decidido através da cobrança de tiros livres direto da marca do penalty de acordo com International Board.