Parazão 2ª Divisão - 2016

Times

Carajás

Castanhal

Desportiva

Gavião
PA

Pinheirense

Sport Belém

Tiradentes

Tuna Luso

Vênus
PA

Vila Rica

JOGOS DATA DIA HORA LOCAL
 
1ª FASE - Chave A1
Rodada 1
Castanhal 5 x 0 Tiradentes 22/10/2016 SAB 16:00 Modelão - Castanhal
Gavião 1 x 1 Carajás 26/10/2016 QUA 16:00 Zinho Oliveira - Marabá
 
Rodada 2
Gavião 2 x 2 Vênus 29/10/2016 SÁB 16:00 Zinho Oliveira - Marabá
Carajás 1 x 4 Castanhal 31/10/2016 SEG 15:30 Mangueirão - Belém
 
Rodada 3
Castanhal 5 x 0 Gavião 03/11/2016 QUI 20:00 Modelão - Castanhal
Vênus 6 x 1 Tiradentes 03/11/2016 QUI 15:30 Humberto Parente - Abaetetuba
 
Rodada 4
Tiradentes 3 x 2 Gavião 05/11/2016 SAB 19:00 Modelão - Castanhal
Carajás 2 x 1 Vênus 08/11/2016 TER 15:30 Mangueirão - Belém
 
Rodada 5
Tiradentes 0 x 8 Carajás 14/11/2016 SEG 15:30 Mangueirão - Belém
Vênus 3 x 3 Castanhal 14/11/2016 SEG 15:30 Humberto Parente - Abaetetuba
 
1ª FASE - Chave A2
Rodada 1
Tuna Luso 1 x 1 Desportiva 23/10/2016 DOM 09:30 Souza - Belém
Vila Rica 0 x 1 Pinheirense 25/10/2016 TER 15:30 Mangueirão - Belém
 
Rodada 2
Sport Belém 1 x 0 Tuna Luso 26/10/2016 QUA 15:30 Souza - Belém
Desportiva 0 x 1 Vila Rica 01/11/2016 TER 15:30 Mangueirão - Belém
 
Rodada 3
Vila Rica 0 x 3 Sport Belém 04/11/2016 SEX 15:30 Souza - Belém
Pinheirense 2 x 1 Desportiva 04/11/2016 SEX 15:30 Mangueirão - Belém
 
Rodada 4
Tuna Luso 2 x 1 Vila Rica 09/11/2016 QUA 15:30 Souza - Belém
Sport Belém 0 x 1 Pinheirense 10/11/2016 QUI 15:30 Mangueirão - Belém
 
Rodada 5
Desportiva 0 x 0 Sport Belém 16/11/2016 QUA 15:30 Souza - Belém
Pinheirense 4 x 1 Tuna Luso 16/11/2016 QUA 15:30 Mangueirão - Belém
 
2ª Fase - Semifinal - Grupo B1 (Jogo único)
Castanhal 3 x 2 Sport Belém 20/11/2016 DOM 16:00 Maximino Porpino - Castanhal
 
2ª Fase - Semifinal - Grupo B2 (Jogo único)
Pinheirense 2 X 1 Carajás 21/11/2016 SEG 15:30 Mangueirão
 
3ª Fase - Final - Grupo C (Jogo único)
FINAL
Castanhal 1 x 1 Pinheirense (Pênaltis: 2 x 4 PINHEIRENSE CAMPEÃO!) 26/11/2016 SÁB 15:30 Mangueirão

A segunda divisão do campeonato paraense de futebol 2016, será disputada com a presença de 11 (onze) clubes:


Grupo A1

  • Castanhal
  • Tiradentes
  • Gavião
  • Carajás
  • Vênus

Grupo A2
  • Tuna
  • Pinheirense
  • Sport Belém
  • Vila Rica
  • Desportiva


- O PARAENSE DA 2ª DIVISÃO DE 2016 - será disputado em 03 (três) fases, conforme resumidamente se segue. A competição será disputada no período de 16/10 a 27/11:


1ªFase (Grupos)
2ªFase (Semifinal) 
3ª Fase (Final)


a) 1ª Fase (Grupos): os 11 (onze) clubes, divididos em 02 (dois) grupos: "A1" 05 (cinco) clubes e "A2" 05 (cinco) clubes, jogam entre si dentro de seus respectivos grupos, de onde avançam apenas os dois melhores de cada chave para a fase seguinte.


b) 2ª Fase (Semifinal): os 04 (quatro) clubes classificados na 1ª Fase, serão divididos em 02 (dois) grupos de dois (Chave B1 - 1º A2 x 2º A1; Chave B2 - 1º A1 x 2º A2), jogando entre si em apenas uma partida, classificando-se o primeiro colocado de cada grupo para 3ª fase.


c) 3ª Fase (Final): os 02 (dois) clubes classificados na 2ª Fase jogam entre si em partida única (Vencedor B1 x Vencedor B2), decidindo o título do "PARAENSE DA 2ª DIVISÃO DE 2016".

* Na segunda fase (SEMIFINAL), o mando de campo será pertencente ao time que ficar em primeiro lugar em seus respectivo grupo.

* Na terceira fase (FINAL) o mando de campo será pertencente ao time de melhor campanha na competição.

* Em todas as fases os clubes começarão com zero ponto.

* Na segunda e terceira fase, após empate no tempo normal, o vencedor será conhecido através dos tiros livres da marca do pênalti.

Ao final do campeonato os 02 (dois) clubes classificados à 3ª Fase (FINAL), ascenderão ao “CAMPEONATO PARAENSE DE FUTEBOL PROFISSIONAL DA 1ª DIVISÃO DE 2017”, e disputarão a competição ao lado de:

  • Paysandu
  • São Francisco
  • São Raimundo
  • Remo
  • Paragominas
  • Independente
  • Cametá
  • Águia

* Ordem da claasificação geral do Parazão 2016.


POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP

CHAVE "A1"

Castanhal-PA 10 4 3 1 0 17 4 13 83.3
Carajás 7 4 2 1 1 12 6 6 58.3
Vênus-PA 5 4 1 2 1 12 8 4 41.7
Tiradentes 3 4 1 0 3 4 21 -17 25.0
Gavião-PA 2 4 0 2 2 5 11 -6 16.7

CHAVE "A2"

Pinheirense 12 4 4 0 0 8 2 6 100.0
Sport Belém 7 4 2 1 1 4 1 3 58.3
Tuna Luso 4 4 1 1 2 4 7 -3 33.3
Vila Rica 3 4 1 0 3 2 6 -4 25.0
Desportiva 2 4 0 2 2 2 4 -2 16.7

9 GOLS
Castanhal - João Victor

5 GOLS
Pinheirense - Feijão

4 GOLS
Carajás - Daniel Papaleguas
Castanhal - Edkleber
Pinheirense - Jaime
Sport Belém - Fininho
Vênus-PA - Balão Marabá

3 GOLS
Carajás - Tanja
Castanhal-PA - Bartola

2 GOLS
Carajás - Abaeté
Gavião-PA - Rafael Paty
Gavião-PA - Aleilson
Tiradentes - Pato
Tiradentes - Baratinha
Tuna Luso - Bruno
Vênus-PA - Caio
Vênus-PA - Mocajuba

1 GOLS
Carajás - Felipe
Carajás - Dadá
Carajás - Ronaldo
Carajás - Bruno
Castanhal - Laion (Pinheirense) contra
Castanhal-PA - Igor João
Castanhal-PA - Tsunami
Castanhal-PA - Dedeco
Castanhal-PA - Jaquinha
Desportiva - Matheus
Desportiva - Lourilson
Gavião-PA - Vinicius
Pinheirense - Kléber
Pinheirense - Hallace
Sport Belém - Alex
Sport Belém - Lucão
Tuna Luso - Cléo
Tuna Luso - Endy
Vênus-PA - Japonês
Vênus-PA - Bombril
Vênus-PA - Felipe
Vênus-PA - Frank Cametá
Vila Rica - Adauto
Vila Rica - Romário Marajó

Av. Almirante Barroso,2190, 3° andar. Marco

© Copyright 2011-2014 | Rádio Clube do Pará - Todos os direitos reservados